Новости

Германия готовится к празднованию 25-летия со дня объединения

В ближайшие выходные ФРГ празднует важный юбилей – четверть века со дня объединения Западной и Восточной Германии. Основные мероприятия пройдут в субботу, 3 октября, в крупнейшем городе федеральной земли Гессен. Ожидается, что празднование Дня Германского единства во Франкфурте-на-Майне посетят несколько миллионов человек.

Традиция проводить День Германского единства в разных федеральных землях по очереди зародилась в 1991 году. В дни празднования премьер-министр одной из 16 федеральных земель занимает кресло президента бундесрата – «парламента правительств федеральных земель». Нынешний юбилей обещает стать самым пышным за всю историю объединенной Германии. На торжестве по случаю воссоединения страны в высокопоставленных гостей будут присутствовать глава правительства ФРГ канцлер Ангела Меркель и президент республики Йоахим Гаук, а также депутаты Европарламента и бундестага. Reklama: Asmens duomenų apsaugos pareigūno paslaugos https://novusnexus.lt/

Праздничные гуляния будут проходить во Франкфурте-на-Майне целых три дня, со 2 по 4 октября. Кульминацией праздника станет торжественное мероприятие в здании Старой оперы. В рамках празднования в этом году пройдут концерты, представления, общественные дискуссии, ярмарки и перфомансы, лазерное шоу, фейерверки, детские праздники и конкурсы.

Отпразднует объединение Германии и Берлин: у Бранденбургских ворот по традиции пройдут народные гуляния, которые завершатся салютом у здания Рейхстага. В свете ситуации с беженцами девиз праздничных торжеств в этом году – «Grenzen überwinden» (Преодолевать границы) – по-прежнему крайне актуален для Германии. В 8 ноября в столице будут праздновать юбилей падения Берлинской стены. В этот день в Часовне Примирения (район Берлин-Митте) пройдет открытая утренняя служба. Среди приглашенных гостей – участники тех исторических событий и канцлер Ангела Меркель. Здесь также будет работать экспозиция, посвященная историческим причинам раздела Германии и его последствий в жизни людей. Торжественные мероприятия напомнят о продолжавшемся десятилетиями разделении города.