Новости

Греческая культура на европейском фоне

Сегодня, 5 апреля, на факультете филологии филологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова в рамках Перекрестного года Россия-Греция 2016 стартовала международная научная конференция «Греческая традиционная культура на европейском фоне», которая продлится до 8 апреля. Открыл мероприятие заместитель министра иностранных дел Греции Яннис Аманатидис, а среди участников — более 60 докладчиков из России, Греции, Германии, Франции, Италии, Испании и Сербии. В из числе – профессор Ханс Айденайер (Германия), профессор Вальтер Пухнер (Греция), профессор Мосхос Морфакидис (Испания) и многие другие.

В рамках конференции работают секции по византийской народной культуре и языку, византийскому и новогреческому фольклору, постфольклору и интернетлору, этнолингвистике, рецепции греческих образов идей в традиционной культуре России и Европы, а также секция, посвященная полевым исследованиям греческого фольклора как российскими исследователями, так и нашими зарубежными коллегами в Греции.

Кроме того, 5 апреля состоялось также торжественное открытие выставки «Греческий язык в зеркале веков: 3500 лет греческой словесности» в научной библиотеке Первого гуманитарного корпуса МГУ имени М.В. Ломоносова. Она проводится совместно филологическим факультетом МГУ и Центром изучения культуры Византии, Греции и Кипра (Университет Гранады, Испания). В экспозиции представлены материалы, рассказывающие об истории греческого языка, насчитывающей уже более 3500 лет, о влиянии древнегреческой, византийской и новогреческой культуры на культуру народов Европы и на славянский мир. Выставка будет работать до 1 июня 2016 года.

Материалы по теме:

Внимание! Конкурс «Грец&Я за 60 секунд»

Посол Греции Д.-М. Куманаку: «Женщине для успеха в любимом деле нужна гибкость»

Интерактивная выставка «Греция. Герои Эллады»