Новости

Хельсинки избавится от пластиковых книжных обложек в своих библиотеках

С этого года защитные прозрачные обложки, которые используются в библиотеках Хельсинки и соседних городов, будут делать из растительного сырья вместо обычного пластика. Это сильно снизит их углеродный след. Старые обложки продолжат использовать, пока они в хорошем состоянии.

Нововведение появится в 64 библиотеках Большого Хельсинки – региона вокруг финской столицы, куда помимо самого Хельсинки входят города Эспоо, Вантаа и Кауниайнен.

В среднем одна публичная библиотека в Хельсинки использует больше 3 тысяч защитных обложек в год. Срок службы одной обложки – от нескольких месяцев до нескольких лет.

Новые обложки будут изготавливаться полностью из растительного сырья – а значит, для этого не будут использоваться нефтепродукты, как для обычного пластика. Сами прозрачные пленки будут производить из этанола, полученного из сахарного тростника. Скрепляющий их клей тоже будет более экологичным – без использования вредных растворителей. Срок службы новых обложек не будет отличаться от обычных.

Также эти библиотеки сейчас проводят исследования, чтобы определить, какие издания можно оставить вообще без обложек. Главные претенденты – журналы и недорогие книги в бумажном переплете. А вот детские книги и фонды библиотек на колесах без обложек не обойдутся.