Новости

Из мальтийских старых рыболовных снастей стали делать браслеты

Немецкий бренд начал продавать браслеты и брелоки из рыболовных сетей. Материал для изделий собирали у берегов Мальты с 2020 года.

Аксессуары делают вручную из цельных кусков снастей. Материал тщательно очищают, а затем пришивают к нему необходимую фурнитуру.

Фото: Bracenet

Изделия уже поступили в продажу, цена любого – 25 евро. Часть прибыли компания-производитель будет отправлять в природоохранную организацию.

Рыболовные снасти составляют около одной десятой всех пластиковых отходов в океанах и морях. Они не только засоряют воду, но и становятся смертельной ловушкой для рыб и других водных животных.

Как писал «Европульс», в Польше создали колготки из рыболовных сетей, пойманных в Средиземном море. Из снастей сделали специальные волокна, которыми заменили капрон при производстве.

ЕС взял курс на создание циклической экономики в рамках комплекса политических инициатив «Европейский зеленый курс» (European Green Deal). Основные принципы такой экономики – это сохранение природных ресурсов за счет экономии сырья и энергии и увеличения срока службы вещей с помощью современных технологий.