Новости

Конкурс снежных замков пройдет в Словении

В ближайшие выходные, с 30 января по 1 февраля, в словенском городке Митнек под Пецой пройдет традиционное – 23-е по счету – соревнование под названием «Замки короля Матьяжа». Традиционно в конкурсе на строительство лучшего снежного замка принимают участие десятки команд не только из Словении, но и из-за рубежа. Мероприятие стартует в пятницу вечером на горнолыжном склоне курорта Черна на Корошке, где пройдут соревнования в слаломе с факелами за Кубок короля Матьяжа.

Для участия в соревнованиях уже зарегистрировалось 40 команд, всего же организаторы ожидают 50-60 команд. Комиссия в этом году будет оценивать не только замки и снежные скульптуры, но и тематическую связь ледяных скульптур с легендой о короле Матьяже. Конкурсная программа будет сопровождаться культурно-развлекательными мероприятиями – выступлением аккордионистов, огненным спектаклем, торжественным выходом короля Матьяжа и др. Воскресная программа посвящена детям, для которых будет организована интересная анимация.

На первом подобном конкурсе, который прошел в 1993 году, участвовало всего восемь команд, а рекордным был 2006 год, когда за королевский кубок боролись 109 команд. В прошлом году из-за неблагоприятных погодных условий конкурс пришлось отменить. Однако в этом году синоптики обещают, что погода будет на стороне «замкостроителей».