Новости

Мадрид поможет людям с нарушением зрения насладиться новогодней атмосферой

Группа разработчиков из Мадридского университета имени Карлоса III запустила бесплатное городское приложение Navidad Accesible («Доступное Рождество»). Оно позволяет людям с нарушениями зрения почувствовать рождественскую атмосферу города.

Для этого в приложение встроили систему звукового описания. Она включает в себя аудиозаписи, которые рассказывают людям о том, что находится перед ними (в приложении можно выбрать одного из трех дикторов).

Система начинает работать автоматически, когда пользователь у одного из городских рождественских объектов включает поиск по геолокации в приложении. После активации включается аудиодорожка, в которой описываются световые композиции, цвета и ​ощущения, которые та или иная композиция передает. Кроме того, можно послушать историю ее создания.

Всего рождественский тур состоит из 31 локации, среди которых есть такие знаковые места, как Пуэрта-дель-Соль, Пласа Майор, Гран-Виа или площадь Испании.

Приложение будут обновлять ежегодно. Оно доступно на испанском языке.

Европейские города стараются сделать свои городские пространства более доступными для людей с ограничениями по здоровью. Например, во Франции создали очки дополненной реальности для глухих и слабослышащих театралов. Они будут транслировать субтитры пьес, а также переводить реплики актеров театра на язык жестов.