Новости

MBA в Германии дешевле, чем в других странах ЕС

Немецкий Staufenbiel Institut опубликовал исследование «Тренды на рынке MBA 2015/2016», в котором проанализированы все программы Master of Business Administration, которые предлагают немецкие вузы. По данным отчета, средний конкурс на это направление в Германии составляет около 20%, и на многие программы наблюдается высокий интерес со стороны иностранных студентов. Так, иностранцы составляют большинство в каждой третьей MBA-программе в Германии, а в некоторых вузах (например, в Лейпцигской высшей школе управления, Institut für Weiterbildung или HFU Business School) доля студентов из-за рубежа превышает 85%.

Согласно исследованию, средняя стоимость программ MBA в немецких университетах не превышает 20 тыс. евро – это относительно невысокая цифра по сравнению с другими европейскими бизнес-школами, например, во Франции или Великобритании. В среднем, MBA в Европе можно получить за 33 тыс. евро в год. Продолжительность учебы по немецким программам составляет 1-2 академических года. Обучение ведется либо на английском, либо на немецком языках, университеты также предлагают двуязычные программы (48% всех MBA-курсов).

Исследование свидетельствует, что главными мотивами для студентов в выборе MBA-программ являются перспективы роста в профессии, приобретение специализированных знаний и расширение сети контактов.