Новости

Менеджеры – самая спортивная профессия в Европе

Представители некоторых профессий больше склонны к регулярным занятиям спортом, чем другие. Так, в Европе менеджеры оказались самыми спортивными: 59% из них занимаются спортом или делают упражнения минимум раз в неделю. Им на пятки наступают частные предприниматели и люди свободных профессий (45%) и «белые воротнички» (44%). А пальму первенства уверенно держат студенты: 73% занимаются спортом регулярно.

Кто не занят работой, меньше стремится и к спортивным победам. Так, 63% безработных спортом занимаются редко или вообще никогда, а среди домохозяев и пенсионеров эта доля достигает 72%.

Есть связь между длительностью обучения и занятиями спортом: чем больше лет человек провел за учебниками – тем больше вероятность, что он держит себя в хорошей спортивной форме. Среди тех, кто завершил образование в 15 лет, только 23% сказали, что они занимаются спортом с некоторой регулярностью. Среди тех, кто учился до 16-19 лет, 35% дают себе регулярную физическую нагрузку, и каждый второй (52%), кто учился по крайней мере до 20 лет, занимается спортом не реже раза в неделю.

10 сентября стартовала Европейская неделя спорта. В странах Европейского Союза пройдут тысячи спортивных мероприятий, в которых смогут поучаствовать жители всех возрастов и профессий. Европейская неделя спорта проводится второй год подряд, ее цель – популяризировать идею здорового и активного образа жизни, а также развивать спорт и соответствующую инфраструктуру во всех европейских странах.