Новости

Мозг одомашненных собак на 20% меньше, чем у их диких предков  – исследование

Группа ученых из Центра экологических исследований в Венгрии и Стокгольмского университета обнаружила, что одомашнивание привело к уменьшению размера мозга у собак.

С помощью снимков КТ 865 собак 159 пород и волков исследователи реконструировали мозг животных и определили его точный объем. 

Оказалось, что у волков средний объем мозга составляет примерно 131 кубический сантиметр при средней массе тела в 31 килограмм. У собак в той же весовой категории объем мозга составляет всего около 100 кубических сантиметров. 

Ученые отметили, что чем дальше порода собаки генетически удалена от волков, тем больше становится ее относительный размер мозга. Тем не менее, он все равно остается меньше волчьего.

По словам исследователей, вероятная причина этой разницы в объеме мозга — то, что жизнь одомашненных видов проще по сравнению с жизнью их диких собратьев. В безопасной среде, созданной людьми, собакам не нужно бояться нападения хищников или охотиться за пищей. Следовательно, у них нет необходимости поддерживать энергетически затратный большой мозг. Освободившуюся энергию можно направить на другие цели, например, на производство большего количества потомства.

При этом, по мнению ученых, более сложная социальная среда, урбанизация и адаптация к большему количеству правил привели к тому, что более современные породы, имеющие мало родства с волками, все же вынуждены вести более сложный образ жизни, из-за чего их мозг немного больше, чем у других собак.

Как сообщал «Европульс», бельгийская овчарка малинуа оказалась самой умной породой собак, согласно исследованию ученых из Университета Хельсинки.