Новости

Неандертальцы пропали из Европы гораздо раньше, чем считалось

Последние неандертальцы, жившие на территории Европы, исчезли не 24 тысячи лет назад, а около 40 тысяч. А это значит, что многие останки орудий неандертальцев могли на самом деле принадлежать прямым предкам современного человека — кроманьонцам. К таким выводам пришли ученые из Бельгии, Германии и Великобритании.

Новая датировка может изменить представление не только о том, владели ли неандертальцами орудиями труда, но и об их взаимоотношениях с кроманьонцами в Европе. Так, недавно другое исследование показало, что эти два вида гоминидов состоят в большем родстве, чем считалось раньше. Новые датировки могут пролить свет на интенсивность их взаимоотношений.

Исследователи улучшили метод радиоуглеродного анализа, с помощью которого определяется возраст археологических находок. Метод построен на том, что с помощью специального оборудования в органической ткани (чаще всего в костях) определяется содержание радиоактивного изотопа углерода (радиоуглерода), который попадает в организм с пищей. Как только организм умирает, радиоуглерод перестает поступать в ткани и начинает медленно распадаться с постоянной скоростью. По его количеству можно установить, как давно это произошло.

Этот прежний метод датировки не очень надежен, особенно если его применяют к музейным экспонатам, как было с костями самых «молодых» неандертальцев из Европы, обнаруженных на территории Бельгии в конце XIX века. Чтобы кости лучше сохранялись, перед тем как поместить их в музейную витрину, их обрабатывают специальным клейким раствором с содержанием перемолотых костей крупного рогатого скота. Этот раствор влияет на содержание радиоуглерода, занижая датировку.

Ученые смогли выделить из кости молекулы аминокислоты, которые точно принадлежали неандертальцам – и применили метод радиоуглеродного анализа к ним. Благодаря этому уточненному методу возраст самых молодых неандертальцев в Европе удалось скорректировать.