Новости

Париж вошел в тройку лучших мегаполисов мира для жизни, а Москва на 4-м месте

Париж занял третью строчку рейтинга мегаполисов The World Best Cities 2021, уступив только Лондону и Нью-Йорку. На 4-м месте оказалась Москва. Среди представителей Евросоюза в первую десятку пробились также Барселона (на 8-м месте) и Мадрид (на 10-м).

Париж в рейтинге был отмечен как процветающий и богемный город, а Москва – как мегаполис с удобной для жизни средой, в том числе благодаря развитому общественному транспорту и большому количеству парков.

В рейтинге оценивается привлекательность жизни в 100 крупных городах мира по 6 критериям. Это качество среды (как природная составляющая вроде климата, так и урбанистическое устройство); так называемый «продукт» города (основные компании, заведения и организации, которые работают в городе и ассоциируются с ним); культурная жизнь; открытость к иностранцам (количество экспатов, в том числе приехавших временно по работе или учебе); карьерные возможности и, наконец, имидж города (его восприятие горожанами и интернет-пользователями). Для оценки используются как статистические данные, так и анализ отзывов интернет-пользователей (через Facebook, Instagram и запросы в Google).

Всего в рейтинг входят 100 крупнейших городов мира.