Новости

Первый в мире веб-сайт празднует 25-летие

А вы знаете, когда появилась первая в мире веб-страница, кто и для кого ее создал? 20 декабря 1990 года британский ученый, один из создателей Всемирной паутины Тим Бернерс-Ли (на фото) запустил первый сайт для Европейской организации по ядерным исследованиям – Европейского центра ядерных исследований (ЦЕРН), который находится в Швейцарии. Сначала сайт не был публичным, однако он стал плацдармом для дальнейшего развития онлайн-технологий и интернета в целом.

Сама идея массовости и доступности глобальной системы коммуникаций зародилась в недрах ЦЕРНа в 1989 году. Тогда же и была предложена концепция Всемирной паутины. Собственно, автором идеи был Тим Бернерс-Ли, которого и считают отцом-основателем Интернета. Он с коллегами разработав и язык HTML, который до сих пор является основой для создания веб-сайтов, и протокол HTTP, и идентификатор URL (адресную строку), и первый браузер WorldWideWeb.

Известен такой факт: перед тем, как приступить к работе, Тим Бернерс-Ли описал свою идею своему начальнику Майку Сендаллу, на что тот ответил: «Расплывчато, но интересно».

Первый сайт для ЦЕРНа получил адрес info.cern.ch – ссылка работает до сих пор!

Материалы по теме:

Новое сверхскоростное интернет-соединение испытано в Великобритании

Евросоюз планирует ограничить доступ в социальные сети детям до 16 лет

Германия: Музей интернета и «музейное» приложение