Новости

Португальские ученые предложили использовать микрофоны в смартфонах для диагностики заболеваний легких

Ученые медицинского факультета Университета Порту выяснили, что с помощью смартфонов можно диагностировать заболевания легких. Согласно их исследованию, микрофоны в современных девайсах способны улавливать шумы в легких практически с той же чувствительностью, что и медицинские стетоскопы.

Ученые провели свое исследования на добровольцах, которые имеют различные диагностированные респираторные заболевания. Сначала их легкие послушали с помощью обычного стетоскопа, а затем приложили к грудной клетке и спине смартфон. В 73% случаев смартфоны дали качественные записи, совпадающие с осмотром с помощью стетоскопа.

Португальские ученые подчеркивают: их открытие не означает, что врачи должны полностью отказаться от стетоскопов в пользу телефонов. Однако новая роль смартфонов может оказаться весьма кстати для совершенствования телемедицины и в условиях локдауна.

К 2022 году ученые собираются разработать специальное мобильное приложение, которое будет помогать записывать в домашних условиях шумы в легких.