Новости

Самый зеленый вуз

Высшая школа устойчивого развития в Эберсвальде (Hochschule für nachhaltige Entwicklung Eberswalde, HNE) считается, по информации Deutsche Welle, самым зеленым вузом Германии. Она находится в федеральной земле Бранденбург, неподалеку от Берлина.

Природопользование и охрана окружающей среды — основные направления образовательной программы вуза. Также в вузе преподаются экологичное сельское хозяйство и сбыт экологически чистой сельхозпродукции, управление устойчивым развитием, оздоровительный туризм, маркетинг, экономика и другие предметы.
Здесь активно применяют теорию экологического менеджмента на практике. У вуза есть две отдельных территории – одна в городе, а другая – в лесном массиве, и она существует уже 180 лет! В «лесном» кампусе студенты и ученые создали лабораторию под открытым небом — здесь высаживаются различные деревья и осуществляются наблюдения за тем, как изменения климата влияют на природу. В вузе придерживаютсяпрактики вторичного использования ресурсов, а также, например, потребления кофе с экологически чистых плантаций.
Вуз обладает так называемым экологическим сертификатом, который свидетельствует о том, что предприятие, созданное при HNE, работает в соответствии с требованиями стандарта EMAS — Схемы экологического менеджмента и аудита, принятой Европейской комиссией и предназначенной для стран ЕС. Cистема экологического менеджмента содержит свод четких требований и требует постоянного совершенствования экологических стандартов на предприятии.
Фото: theoryandpractice.ru