Новости

Сан-Себастьян готовится принять эстафету «Культурной столицы Европы 2016»

Сегодня в Брюсселе пройдет официальная презентация программы мероприятий испанского города Сан-Себастьян, который в следующем году будет носить почетный титул «Культурная столица Европы». Общая тема всей программы следующего года, очень важного не только для города, но и для всего региона, – «Culture for coexistence» («Культура для совместного проживания»). Культура сближает, помогает найти нити взаимодействия и взаимного уважения, построить мирное общества на принципах толерантности и взаимоуважения.

Презентацию программы культурного года в Брюсселе представят мэр Сан-Себастьяна Энеко Гойя, а также генеральный директор оргкомитета Пабло Берастегу.

Сан-Себастьян — город в Стране Басков, административный центр провинции Гипускоа. Муниципалитет находится в составе района (комарки) Сан-Себастьян. В городе проживают более 180 тыс. жителей. В 2016 году титул «Культурная столица Европы» также будет носить польский Вроцлав.

Каждый год в Сан-Себастьяне проводятся различные мероприятия, в том числе известные международные фестивали: празднество Тамборрада (20 января), Международный кинофестиваль в Сан-Себастьяне (в сентябре, с 1953 года), который по праву считается важнейшим киносмотром в Испании и испаноязычных странах, Фестиваль фильмов ужасов и фэнтэзи в Сан-Себастьяне (в октябре, с 1990 года) и другие.