Новости

Сегодня Великобритания выйдет из состава ЕС

Сегодня, 31 января, в 23:00 по гринвичскому времени Великобритания выйдет из состава Евросоюза. Соответствующее соглашение подписали премьер-министр Великобритании Борис Джонсон, председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен и глава Европейского совета Шарль Мишель. В среду соглашение одобрили депутаты Европарламента 621 голосом против 49.

Решение о выходе Великобритании из Евросоюза было принято на британском референдуме в 2016 году. С тех пор было много споров на самых разных уровнях между сторонниками и противниками брексита в Великобритании. Те, кто выступал за отделение от ЕС, говорили о большей самостоятельности Великобритании в принятии решений и о снижении числа иммигрантов из других стран ЕС (в первую очередь из Восточной Европы). Противники брексита в том числе отмечали, что после выхода Великобритании из ЕС британцам будет сложнее принимать участие в общеевропейских программах (например, в  программе академической мобильности Erasmus+) и вообще влиять на решения европейских политиков. В ходе дальнейших переговоров Великобритании и ЕС будут искать возможности преодолеть эти сложности.

С выходом Великобритании в Евросоюзе останется 27 стран-членов. В 1973 году Великобритания присоединилась к Европейским сообществам, которые преобразовались в Европейский союз в 1992 году после подписания Маастрихтского договора.

Читайте также

Европейский союз: инфографика

Евротренд