Новости

Словения названа «Европейским гастрономическим регионом» 2021 года

Словения завоевала звание «Европейского гастрономического региона» 2021 года. К этому году в стране появятся новые гастрономические туры, путеводители по ресторанам и другие нововведения, позволяющие познакомиться с местной кухней.

Словению жюри отметило за то, что в этой стране повара часто предлагают местные блюда из сезонных продуктов. Кроме того, экспертов вдохновили местные образовательные программы в сфере кулинарии.

Звание «Европейского гастрономического региона» присуждается экспертами Международного института гастрономии, культуры, искусства и туризма (IGCAT). Отбор проходит в несколько этапов: сначала регион подает заявку, где прописывает особенности местной кухни и стратегию развития гастрономии; потом в регион приезжает группа экспертов и знакомится с местной кухней; наконец, авторы заявки выступают перед жюри с презентацией своей стратегии. Выбранному региону IGCAT помогает воплотить стратегию развития местной гастрономии и гастрономического туризма.

Титул «Европейского гастрономического региона» присваивается городам, странам и областям с 2012 года. В этом году его носят провинция Северный Брабант в Нидерландах и ирландский город Голуэй. В 2019 году «Европейским гастрономическим регионом» станут Южные Эгейские острова (Греция), а в 2020 году – финский портовый город Куопио.