Новости

Собаки одинаково радуются вашему лицу и затылку, выяснили венгерские ученые

Если для людей «глаза – зеркало души», то собаки одинаково хорошо считывают информацию как с лиц, так и с затылков. К такому неожиданному выводу пришли ученые из Будапештского университета, проведя функциональное МРТ мозга 30 людей и 20 домашних собак.

Всем участникам испытания показывали 4 двадцатисекундных ролика: с лицом и затылком человека и с мордой и затылком собаки. В это время ученые измеряли активность разных зон мозга. Оказалось, что мозг собак одинаково реагирует как на изображение лица, так и на изображение затылка, в то время как у людей мозг в несколько раз сильнее реагирует на лицо (и морду собаки), чем на затылок.

Исследователи предполагают, что собаки больше «настроены» считывать эмоции своих сородичей, а не людей (точно так же и люди лучше понимают эмоции других людей, а не животных). У собак, в отличие от человека, важную роль в передаче настроения играют уши, а их видно «со всех сторон». Еще одно объяснение может быть в том, что человек в основном полагается на зрение, а собака воспринимает информацию о своем окружении во многом за счет запахов.

Это исследование поможет лучше понять, как думают собаки, и разработать более эффективные способы тренировки служебных собак и собак-помощников.