Новости

Цифровая выставка «Наследие под угрозой» открылась на сайте онлайн-библиотеки Европеаны

Крупнейшая онлайн-библиотека Европы Европеана открыла цифровую выставку «Наследие под угрозой», посвященную достопримечательностям со всего мира, находящимся под угрозой. Создателей вдохновил на ее создание пожар в Нотр-Дам де Пари, случившийся в апреле этого года, и начало восстановления собора.

Выставка рассказывает о том, с какими угрозами сталкивается культурное наследие (в первую очередь архитектура) и иллюстрируют рассказ уникальными изображениями из коллекций Европеаны.

Три раздела выставки посвящены разным типам угроз: природным бедствиям; разрушениям, вызванным человеком; и отдельный раздел посвящен разрушениям культурного наследия в войнах.

Еще один раздел полностью посвящен собору Нотр-Дам – там рассказывается не только о проекте восстановления собора после пожара, но и об истории собора, которая насчитывает почти тысячу лет.

Последний раздел посвящен обзору достопримечательностей, находящихся в опасности.

Выставка доступна на семи европейских языках: английском, французском, немецком, итальянском, польском, румынском и испанском.

Евросоюз регулярно привлекает внимание к объектам культурного наследия, в том числе находящимся в опасности. Например, с 2002 года ежегодно вручается премия Europa Nostra Awards за сохранение культурного наследия. В 2019 году ее получили 28 объектов, проектов и людей из 16 европейских стран.