Новости

Уровень воды в Дунае опустился до рекордно низких отметок

В этом году из-за редких дождей уровень воды в Дунае опустился до рекордно низких отметок за всю историю наблюдения. Так, в Будапеште уровень воды в Дунае стал на 43-44 сантиметра ниже нормы.

В результате примерно две трети всех кораблей, которые раньше ходили по реке, остаются в портах. Остальные же в целях безопасности запрещается нагружать как обычно – чтобы корабль не сел на мель, его осадка не должна быть больше 1,2 метра.

Из-за этого стало меньше пассажирских рейсов, и билеты на круизы подорожали в 2-7 раз. В некоторые дни судоходство по Дунаю вовсе запретили в ночное время – с 7 вечера до 6 утра (последний такой период был с 10 по 19 октября).

Грузоперевозки тоже сильно пострадали — большую часть грузов приходится перевозить не по реке, а по железным и автодорогам.

Специалисты уверены, что это одно из проявлений глобального изменения климата. В рамках климатической стратегии к 2030 году Евросоюз планирует снизить на 40% выбросы парниковых газов (по сравнению с 1990 годом) и получать 27% электроэнергии из возобновляемых источников.