Новости

В Дании родителям придется пройти онлайн-курс, чтобы получить право развестись

В Дании вступил в силу закон, согласно которому супружеская пара с детьми до 18 лет может развестись только после прохождения специального онлайн-курса. Этот курс посвящен отношениям в семье после развода.

17 модулей курса рассказывают родителям, как распознавать эмоции детей, если те замыкаются в себе, как разговаривать с детьми, если они расстроены, а также учат понимать собственные эмоции.

Сейчас 46% браков в Дании заканчиваются разводом. После подачи заявления на развод супруги еще 3 месяца остаются в браке на «испытательном сроке». Теперь после подачи заявления каждому из них приходит персонализированная ссылка на онлайн-курс. Если за эти 3 месяца один из супругов его не пройдет, брак не расторгается.

В 2015-2018 годах этот курс можно было пройти по собственному желанию. В результате 85% окончивших этот курс стали лучше справляться со стрессом и наладили более здоровые отношения с детьми, согласно выводам авторов курса — психологов Копенгагенского университета.

По данным национального статистического агентства Statistics Denmark, все чаще в Швеции дети после развода живут не постоянно с одним родителем, а по очереди то с матерью, то с отцом: с 2009 года доля таких детей выросла с 9% до 30%. Считается, что так дети легче переживают развод и лучше сохраняют отношения с обоими.