Новости

В Европе начнут управлять полетами всех дронов с 2035 года

Испанские исследователи начали разработку автоматизированной системы управления полетами, благодаря которой дроны не будут сталкиваться между собой или создавать заторы в воздухе.

Система заработает во всех странах Евросоюза к 2035 году. Она покроет воздушное пространство на высоте до 120 метров. Станции управления полетами будут располагаться в городах, а также в портах и на железных дорогах.

Такая необходимость возникла из-за все растущего количества дронов в воздухе. Исследователи подсчитали, что к 2035 году будет в небе Европы будут использоваться около 200 тысяч коммерческих и государственных дронов, а к 2050 году — 395 тысяч.

Система управления полетами дронов будет организована по типу той, что используется в авиации. Воздушное пространство поделят на зоны, за каждую из которых будет отвечать наземная автоматическая станция. Она сможет подключиться к дрону, залетевшему в зону ее работы. После чего у нее появится возможность контролировать высоту устройства, задавать подходящие параметры скорости и при необходимости выстраивать альтернативные маршруты. Всего под контролем такой станции окажется до 10 дронов.

Станции будут объединены между собой интеллектуальной автоматической системой. С такой системой операторам дронов нужно будет указать только конечную точку маршрута полета устройства — система будет автоматически выстраивать воздушных путь для выполнения миссии.

Проект получил поддержку ЕС в рамках программы Horizon 2020.

В европейских странах дроны активно применяются для различных миссий. Например, в 2019 году почта Франции начала доставлять на дронах посылки в Альпы, а Германии их используют для поиска пропавших людей.

Фото: Dose Media

Поделиться в соцсетях