Новости

В Евросоюзе согласовали максимальные наценки на мобильный роуминг

Власти ЕС договорились о максимальных наценках на услуги мобильной связи в роуминге в пределах 28 стран Евросоюза. С 15 июня 2017 года, когда будет отменен роуминг по всему Евросоюзу, оптовые тарифы не могут быть выше 3,2 евроцента за минуту разговора и 1 евроцент за SMS. Кроме того, постепенно будет вводиться ограничение стоимости мобильного интернета в роуминге: от 7,7 евро за 1 гигабайт с 15 июня 2017 года до 2,5 евро с 1 января 2022 года.

Сегодня операторские наценки на звонки и SMS почти вдвое выше — оптовый тариф на звонки составляет 5 евроцентов, а на текстовое сообщение — 2 евроцента. Особенно существенно снизится стоимость мобильного интернета в роуминге: сейчас операторы взымают друг с друга до 50 евро за передачу 1 гигабайта данных.

Принятые решения теперь утверждаются Европарламентом и должны быть ратифицированы государствами-членами. Новые оптовые цены вступят в силу с 15 июня и коснутся не только граждан Евросоюза, но и туристов. С 2007 года наценки на услуги связи в роуминге упали на 90%.