Новости

В Финляндии пройдет первый всемирный чемпионат по обниманию деревьев, в котором можно принять участие онлайн

22 августа в Лапландии (Финляндия) пройдет первый всемирный чемпионат по обниманию деревьев. Только 9 «обнимателей» сойдутся очно: из-за продолжающейся эпидемии коронавируса организаторы ограничили количество участников. Зато для остальных энтузиастов будет доступно онлайн-соревнование.

Участники очного чемпионата будут состязаться в трех номинациях: скоростном обнимании деревьев (за 2 минуты участник должен обнять как можно больше деревьев на определенной территории); «самоотдаче» (судьи решат, насколько подходящим для конкретного дерева было объятие) и «свободном стиле» (самое креативное объятие дерева). Состязание будет проходить на горнолыжном курорте Леви. Понаблюдать за этим можно будет онлайн 22 августа с 12:00 по центральноевропейскому времени (14:00 по московскому времени).

В рамках онлайн-соревнования организаторы предлагают всем желающим сфотографироваться в обнимку с любимым деревом и до 29 августа выложить фото в Instagram с хештегами #TreeHugging2020 и #HaliPuu. Фото надо сопроводить коротким (до 25 слов) комментарием  о том, почему вам нравится обнимать деревья или чем вам приглянулось конкретное дерево на снимке, а также дать его координаты. Автор самой интересной публикации сможет принять участие во втором всемирном чемпионате по обниманию деревьев, который пройдет в Леви в 2021 году.

Организатор чемпионата, компания HaliPuu, предлагает «купить» дерево в принадлежащем им участке леса. За 300 евро покупатель получает возможность назвать дерево (на него повесят табличку с именем) и следить за ним в любое время. Вырученные деньги идут на поддержание здоровья леса (например, чистку и защиту от жука-короеда). Из этой инициативы и родилась идея соревнования по обниманию деревьев. На местном уровне соревнования проходят уже несколько лет.