Новости

В Финляндии вводят ограничения на продажу конфет в форме сигарет, чтобы снизить привлекательность курения в глазах детей

Финляндия, правительство которой задалось целью избавить страну от курящих граждан к 2040 году, ввела ограничения на продажу конфет в виде сигарет. Делается это для того, чтобы не создавать у детей приятных ассоциаций с курением.

Хоть продажа таких сладостей и не запрещена, их распространение строго ограничивается. Например, если магазин предлагает своим клиентам скидки или программу лояльности, эти акции не могут распространяться на «сигаретные» конфеты.

Это лишь одна из многочисленных мер, принятых в Финляндии против табачной зависимости. Так, поднимаются акцизы на сигареты и налоги с арендодателей табачных магазинов; запрещается курить не только в общественных местах, но и в собственной машине, если рядом есть ребенок до 15 лет; ограничивается возможность курить в жилых домах (эта мера недавно была принята и в других европейских странах). По данным национальной службы статистики, в 2015 году 16% населения Финляндии в возрасте 20-64 лет ежедневно употребляли табачные изделия. К 2040 году планируется снизить этот показатель до 2% населения.


Материалы по теме:

 

Европейские подростки все меньше курят и реже употребляют алкоголь и наркотики