Новости

В Германии почту будут возить на электросамолетах

Немецкий почтовый гигант DHL Express с 2024 года начнет возить посылки на электросамолетах. Компания планирует создать первую в мире сеть грузовых авиаперевозок на электродвигателях.

Такой самолет может перевозить 1,2 тонны груза при дальности полета на одной зарядке 815 километров. Для сравнения: двухмоторный грузовой Boeing 777 может перевозить максимальный объем груза 102 тонны с дальностью полета 9200 километров. Таким образом, на первом этапе электрические самолеты будут использоваться для перевозки посылок на небольшие расстояния.

К 2050 году компания стремится добиться нулевых выбросов парникового газа. Это значит, что весь парниковый газ, выделяемый во время перевозки почты, будет естественным образом поглощаться в атмосфере, а не накапливаться в ней. Для этого в том числе компания уже использует электромобили и электросамокаты.

Достигнуть так называемого нулевого уровня парниковых газов к 2050 году собираются во всей Европе. Чтобы достичь этой цели, страны ЕС ищут различные способы снизить объем парникового газа, попадающего в атмосферу. Так, а Австрии будут высаживать зелень на крышах домов, а в Бельгии отремонтируют дома, чтобы они потребляли меньше энергии.