Новости

В Греции собираются превратить бумагу в электронный носитель

Греческий стартап INNPAPER собирается сделать бумагу электронной. Для этого в нее хотят «вживить» ультратонкие датчики, антенны и принтеры. На такой бумаге можно будет читать книги и печатать «умные» этикетки. В отличие от обычных электронных устройств и гаджетов, такая бумага будет биоразлагаемой — ее можно будет утилизировать просто погрузив в растворитель.

Кроме того, разработчики хотят приспособить такую бумагу для проведения анализов. Бумагу нужно будет опустить в жидкость (например, в воду или в напиток), и встроенные датчики покажут, есть ли в этой жидкости вредные вещества.

Картинка будет выводиться на бумагу с помощью специальных чернил. Они смогут появляться на бумаге за доли секунды, и картинка будет меняться также быстро, как и на любом электронном девайсе.

Всю электронику помесят прямо в волокна бумаги. Она будет настолько маленькой, что ее не будет видно человеческому глазу. Тем не менее, электронная бумага будет отличаться от обычной и по своему виду – она будет более гладкой.

Прототип «умной» бумаги находится в стадии разработки. Проект получил поддержку Евросоюза в рамках программы Horizon 2020.