Новости

В Италии будут делать стройматериалы из сельскохозяйственного мусора

В Италии из сельскохозяйственного мусора будут делать стройматериалы.

Сегодня оливковые листья, солома и другие сельскохозяйственные отходы в Италии не перерабатывают. Фермеры их просто сжигают, а углекислый газ, образующийся во время горения, уходит в атмосферу.

Ученые Политехнического института Бари изучили свойства этих отходов и пришли к выводу, что их можно использовать для производства теплоизоляционных и звукопоглощающих панелей для строительства домов. Чтобы сделать такие панели, не потребуется даже дополнительное сырье – достаточно правильно спрессовать мусор.

Благодаря этому открытию итальянские власти придумали практическое решение проблемы сельскохозяйственного мусора — они предложили фермерам заняться производством таких панелей. Для фермеров проведут специальные обучающие семинары и организуют готовую цепочку поставок для будущих панелей на строительные рынки страны.

Проект получил поддержку ЕС в рамках программы приграничного сотрудничества Италия-Албания-Черногория.

Решением проблемы вторичного использования сельскохозяйственных отходов занимаются и в других странах Евросоюза. Например, в Нидерландах начали разработку технологии, которая позволит применять овечью шерсть в строительстве домов.