После реконструкции во дворе лондонского музея Виктории и Альберта появится первое в мире открытое пространство, полностью вымощенное фарфором. Это дизайнерское решение подчеркнет связь музея с развитием ремесел.
Все 15,3 тысяч фарфоровых плиток были вручную изготовлены в Голландии, причем процесс создания каждой плитки занимал пять дней. Помимо двора плиткой будут облицованы крыши павильона с кафе и музейным магазином. Всего будет выложено 15 видов узоров.
Двор откроется для посетителей до конца лета. Долгое время этот двор был закрыт для публики. Здесь располагались замаскированные котельные, обогревавшие Альбертополис — комплекс музеев и учебных заведений, созданный в Лондоне при королеве Виктории. Котельные и экран, закрывавший их от глаз прохожих, убрали только в середине 1990-х годов.
Читайте также:
Сайты музеев, которые заменят реальный визит