Новости

В музее в Болонье (Италия) проанализируют поведение посетителей

В городском художественном музее Болоньи (Италия) будут улучшать работу искусственного интеллекта с помощью наблюдения за посетителями.

У двадцати с лишним картин установлены камеры, которые фиксируют расстояние, с которого посетители смотрят на произведение искусства, их выражение лица и т.д. Это позволяет выяснить, на что в каждой картине посетители обращают наибольшее внимание.

Например, исследование поведения посетителей у картины «Святой Себастьян и Святая Ирина» французского художника Трофима Биго показывает, что посетители не смотрят в центр композиции, как это обычно бывает. Большинство людей смотрят чуть правее лица Святого Себастьяна благодаря игре света и теней, созданной кистью художника.

Кроме того, камеры собирают данные о маршруте посетителей.

Эти технологии позволят улучшить развитие искусственного интеллекта, а также в перспективе сделать музеи и другие общественные места удобнее для посетителей.

В европейских музеях все чаще стали применять цифровые технологии. В июне этого года на Кипре оцифруют древние экспонаты в коллекциях своих музеев.