Новости

В Париже будут отлавливать слишком шумных водителей

В Париже начнут отлавливать слишком шумных водителей – например, тех, кто намерено модифицирует двигатель своего автомобиля, чтобы издавать звук, похожий на звук гоночного автомобиля.

Для этого на одной из самых оживленных улиц города поставили шумовой радар. Он будет измерять шум проезжающего мимо автомобиля, фиксировать его номера и отправлять информацию патрульным.

Радар оснащен 8 микрофонами и 3 видеокамерами. Восемь устройств улавливают одни и те же звуки под разными углами и на разных расстояниях. Это помогает точно определять источник шума, чтобы случайно не выписать штраф не тому автомобилисту. Кроме того, радар сможет «отлавливать» шумных водителей и на более мелком транспорте, например, на мотоциклах или скутерах.

Первые штрафы начнут «прилетать» водителям в 2023 году. Нарушителям придется заплатить 135 евро. До этого времени радар будут тестировать и настраивать, чтобы избежать ложных штрафов.

Как сообщал «Европульс», подобную технологию в прошлом году начали использовать в Амстердаме. Там шумных водителей начали штрафовать с помощью «умных» камер.

Поделиться в соцсетях