Новости

В Париже тоже ограничат возможность сдавать жилье туристам через Airbnb и Booking

Арендодателям в Париже придется придерживаться более жестких правил, сдавая жилье туристам через Airbnb, Booking.com и другие подобные платформы.

Если сдается основное жилье (а хозяин, например, уезжает в отпуск или в командировку), в краткосрочную аренду его можно сдавать не больше 120 дней в году.

Если же собственник собирается сдавать на короткий срок туристам квартиру или дом, где он не живет, ему предстоит получить разрешение у местных властей и официально стать предпринимателем. Получив разрешение, он должен оплатить создание жилого пространства такой же площади или больше для долгосрочной аренды в том же районе.

Эти требования признал законными Кассационный суд Франции после того, как 420 домовладельцев из Парижа пожаловались на слишком жесткие правила аренды.

Париж стал одним из 22 городов, которые в прошлом году обратились к Еврокомиссии с просьбой установить единые правила для платформ для сдачи жилья в краткосрочную аренду – чтобы местные власти имели доступ к информации о количестве сделок.

Многие европейские города, пользующиеся особой популярностью у туристов, ограничивают возможность сдавать жилье на небольшой срок. Так, в Амстердаме домовладельцам запретили сдавать жилье туристам в трех самых популярных районах центра. А власти Лиссабона предложили домовладельцам сдавать жилье им, а не туристам напрямую.