Новости

В Польше собираются ввести пенсии для служебных собак и лошадей

Польское правительство предложило новый закон, согласно которому государство будет выделять пенсии служебным собакам и лошадям. Нововведение коснется примерно 1,2 тысячи собак и 60 лошадей, которые служили в полиции, пограничной службе или пожарных бригадах.

Сейчас после выхода на пенсию животных нередко забирают их прежние хозяева, но содержать собаку, а тем более лошадь – дорогое удовольствие. Так, стоимость одного места в стойле составляет почти половину средней зарплаты в Польше.

Иногда животным находят новых хозяев, но бывшие служебные собаки могут оказаться неподходящими спутниками, например, для семей с маленькими детьми. Служебные собаки проходят тренировку, не похожую на тренировку сторожевых собак, а просто жить в доме или квартире им скучно. В результате они устраивают «рейды» на хозяйскую мебель и могут покусать «напавшего» на своего нового хозяина, даже если дело происходит во время игры.

Размеры пенсии для четвероногих служащих в отставке пока не уточняются, но они должны покрывать их базовое содержание и услуги ветеринара. Пенсию будут получать официальные «опекуны» собак и лошадей – либо хозяева, либо специальные учреждения. На сегодняшний день в Польше есть одно такое учреждение – это переоборудованная ферма, хозяин которой — полицейский в отставке. На его попечении находятся 10 собак и 5 лошадей.

Улучшение условий жизни животных – одно из направлений работы Евросоюза. Это касается как домашних питомцев, так и животных на фермах. Например, в прошлом году Европарламент принял резолюцию, регламентирующую работу заводчиков и вводящую новые обязательства для хозяев (например, регулярно делать остановки в путешествии с питомцем). А в октябре прошлого года европейская инициатива «Положите конец веку клеток» собрала необходимое количество подписей, и теперь Еврокомиссия готовит меры, чтобы улучшить условия жизни сельскохозяйственных животных.