В Польше приступили к строительству самой высокой статуи Девы Марии. Она появится в маленьком поселке Конотопе рядом с городом Торунь, и будет высотой 55 метров. Это на 17 метров выше знаменитой статуи Христа Спасителя в Рио-де-Жанейро.
Высота самой статуи составит 40 метров, постамент в форме короны будет достигать 15 метров. В монументе сделают смотровую площадку.
Место для монумента выбрано не случайно: его возведут рядом с уже существующим популярным местом паломничества – деревянной статуей Богоматери Скорбящей. Эту статую удалось сохранить во время Второй мировой войны благодаря местным жителям, которые прятали ее, когда нацисты разрушили часовню, где она стояла. Люди тайно проводили мессы у статуи.

Строительство статуи Девы Марии, как ожидается, завершится к 2026 году. Его профинансирует местный бизнесмен.
Как писал Европульс, недавно в Италии воссоздали Колосс Константина — гигантскую древнеримскую статую.