Новости

В Португалии построят крупнейшую в Европе солнечную ферму

В 2025 в Португалии заработает крупнейшая в Европе солнечная ферма. Она будет снабжать электричеством в два раза больше человек, чем живет в крупном португальском городе Порту.

Солнечный парк раскинется недалеко от города Сантьяго-ду-Касем. На его территории установят чуть более 2 миллионов солнечных панелей , распределенных по четырем зонам на площади почти 1,2 тысячи гектаров.

Ферма будет снабжать чистой энергией 430 тысяч домов. Благодаря своей мощности она позволит избежать потребления 370 миллионов кубометров газа в год.

В глобальном масштабе будущая ферма, которая будет носить имя поэта Фернандо Пессоа, станет пятой по величине в мире (самая большая солнечная ферма в мире Noor Complex находится в Марокко). Пока что крупнейшая солнечная ферма в Европе находится в Испании. Она обеспечивает чистой энергией 334 тысячи домохозяйств.

Использование солнечной энергии поможет Евросоюзу выполнить амбициозную задачу сократить выбросы парниковых газов до 55% к 2030 году, а также достичь так называемого нулевого уровня парниковых газов к 2050 году. Это означает, что объем этих выбросов уменьшится настолько, что они естественным образом будут полностью поглощаться, а не накапливаться в атмосфере.

Как сообщал «Европульс», прошлым летом производство солнечной энергии в Евросоюзе достигло рекордной отметки в 12,2% общего объема произведенной энергии.