Новости

В Португалии запретили «дикие» кемпинги

С января в Португалии путешественники больше не могут останавливаться на ночевку в необорудованных для этого местах. Речь идет как о стоянках с палатками, так и об остановках в трейлерах на обычных парковках. Теперь региональные власти будут создавать и регистрировать официальные кемпинги.

Цель запрета – сохранить природу Португалии: туристы оставляют на стоянках мусор, а еще шумят, беспокоя диких зверей и птиц, и создают световое загрязнение.

Региональные власти и группы активистов-автотуристов выступают против этого запрета. По их мнению, сейчас в Португалии недостаточно оборудованных кемпингов, а для их создания нужно время. Они запустили петицию за отмену нововведения, и теперь им необходимо собрать 2,5 тысячи подписей граждан, чтобы ее рассмотрели в парламенте страны.

Португалия – не единственная страна Южной Европы, где популярен «дикий» туризм. Отдых в оборудованных кемпингах популярен на юге Франции, в Испании и Хорватии. Отдыхающие меняют отель на палатку ради экономии и возможности пожить на природе, а также потому, что оборудованные кемпинги становятся все более комфортным местом для отдыха.