Новости

В Риге появятся городские луга

В Риге этой осенью появятся 20 естественных лугов в рамках проекта «Городской луг» при поддержке Латвийского фонда охраны природы и Рижской думы. Луга будут созданы для защиты экологии города и сохранения биоразнообразия.

Выбранные для этих целей участки находятся в районах Ильгюциемс, Иманта, Чиекуркалнс, Тейка, в Центральном районе и некоторых других.

Рижская дума приняла обязательные правила для кошения травы на этих территориях, которые будут соответствовать развитию биоразнообразия в городе.

За сохранение биоразнообразия борются и другие европейские города и страны. Например, Мальта и итальянский остров Сицилия объявили борьбу с чужеродными видами растений: к 2023 году там создадут онлайн-базу таких «захватчиков», в том числе с информацией, полученной с помощью дронов. Кроме того, жителям Мальты раздадут семена полевых цветов и инструкции, как сажать их и ухаживать за цветами, для того, чтобы познакомить мальтийцев с местными растениями и их разнообразием и улучшить экологическую обстановку в стране.