Новости

В северной Баварии появится «умный» мост

В октябре первые водители смогут проехать по 156-метровому «умному» мосту, который будет открыт в немецком городе Нюрнберге (Северная Бавария). В полотно моста будут встроены датчики, которые будут круглосуточно отправлять инженерам информацию о состоянии постройки.

Сенсоры будут фиксировать атмосферную температуру и влажность, давление автомобилей на дорожное полотно, а также такие характеристики, как механическое напряжение и угол наклона самого моста. Все это позволит инженерам замечать микроповреждения и принимать превентивные меры.

Первые 5 лет мост будет работать в тестовом режиме, а потом эксперты примут решение о том, стоит ли строить такие мосты по всей Германии, ведь стоит умный мост недешево — 11 миллионов евро. Но создатели технологического чуда смотрят на проект с оптимизмом и уверены, что это только начало. Координатор проекта Маркус Цвик говорит, что лет через двадцать по «умному» автобану можно будет ездить без водителей: дорога сама будет управлять движением.

Мост в Нюрнберге является частью инициативы Digital Autobahn Test Field, осуществляемой правительством Германии в партнерстве с компанией Siemens.