В Венеции (Италия) собираются увеличить налог для «однодневных» туристов. Ожидается, что со следующего года он вырастет с 5 до 10 евро. Так мэрия рассчитывает защитить исторические места от чрезмерной туристической нагрузки.
С начала года налог приходится платить всем туристам, которые приезжают в Старый город на один день и не остаются на ночлег. В этом году мера уже действовала в течение 29 дней, которые считаются самыми загруженными: с 25 апреля по 5 мая, каждые вторые выходные мая, все выходные июня и выходные в первые две недели июля.
Городская казна пополнилась на 2 миллиона евро, однако туристов в городе не стало меньше. Предполагается, что двойной прайс на посещение снизит число желающих приехать в Венецию на выходные.
Ежегодно город с населением 55 тысяч человек принимает 30 миллионов туристов. Потоки людей оставляют в Венеции мусор, а также увеличивают уровень шумового и светового загрязнения. Все это не только доставляет дискомфорт местным жителям, но и наносит вред культурному и архитектурному наследию города.
В Венеции уже давно пытаются спасти город от вреда, причиняемого миллионами туристов. Например, в этом году в Венеции ограничили размер туристических групп.