Новости

Ветроэнергостанцию у побережья Нидерландов хотят использовать, чтобы восстановить фауну Северного моря

На ветряной электростанции Люхтердуйнен в 23 километрах от побережья Нидерландов проводят эксперимент по восстановлению популяции морских животных, в первую очередь устриц. Ученые уверены, что основания ветряков могут стать для устриц новым домом, потому что в этом месте запрещена глубоководная ловля, в том числе ловля тралом.

Несмотря на хорошие предпосылки, первая попытка поселить под ветряками устриц закончилась неудачей. С ноября 2018 года только 15% поселенных там 600 устриц прижились. Как показал анализ, остальных устриц занесло песком. Поэтому в этот раз ученые закрепили специальные клетки с устрицами выше над дном.

Ученые опускают устриц в специальных клетках-домиках на дно или основания ветряков – туда, где устрицы могут закрепиться. Через 5-6 месяцев клетки поднимают, чтобы оценить состояние устриц. Кроме того, во время «инспекции» запускают подводные дроны, которые помогают ученым оценить состояние подводной фауны в целом.

Устрицы пропали из Северного моря в XX веке из-за чрезмерного вылова и ухудшения качества воды. Между тем, они очень важны для морской экосистемы: во-первых, они фильтруют воду, улучшая ее качество, а во-вторых привлекают других обитателей. Даже те немногочисленные устрицы, которые выжили по итогам первой волны эксперимента, привлекли в районе ветряков крабов, мидий, морских звезд, кальмаров, которые оставили там свою икру, и других морских обитателей, которые раньше сторонились этой территории.