Новости

Владельцы лодок в Амстердаме создали петицию против решения мэрии сократить их количество

В Амстердаме более 20 тысяч человек подписали петицию против ограничения количества судов, которые возят туристов по каналам города.

Власти Амстердама ранее говорили о своем решении взять под контроль масштабы массового туризма, чтобы сделать удобнее городскую среду для местных жителей. Они решили ограничить число лодок до 550. Для этого будет проведена лотерея, в ходе которой разыграют разрешения на работу сроком на 6 и 10 лет.

Как написано в петиции, небольшие кораблики, которые сильнее всего пострадают от инициативы городских властей, вносят важный вклад в развитие «качественного туризма» в Амстердаме. В том случае, если их владельцы разорятся, то город лишится большой части своей истории.

Власти Амстердама планируют радикально изменить центр города, чтобы он стал приятным местом для горожан, а не только туристической достопримечательностью. Изменения планируется закончить к 2025 году, когда Амстердаму исполнится 750 лет.

В столице Нидерландов начали бороться с толпами туристов несколько лет назад. Например, было запрещено сдавать туристам жилье в трех центральных районах города.