Новости

Власти Роттердама вернут жителям деньги за энергосберегающие приборы

Жители Роттердама теперь могут получить ваучер на сумму до 90 евро на покупку энергосберегающего прибора.

Эту инициативу власти Роттердама (второго по величине города Нидерландов) запустили для того, чтобы снизить энергопотребление в городе.

Ваучер можно получить на покупку энергосберегающих ламп, таймера для душа (чтобы тратить меньше воды), изолирующего «одеяла» для электрических радиаторов – чтобы те отдавали все тепло в квартиру, а не нагревали зря внешнюю стену дома или другие приспособления.

Чтобы получить скидку (или полностью покрыть стоимость прибора), его нужно выбрать из ассортимента специального сайта, где собраны товары добросовестных городских магазинов.

Вместо ваучера на покупку эко-прибора жители могут получить консультацию специалиста по энергосбережению.

В первую очередь акция рассчитана на малообеспеченных жителей, для которых разовая покупка или платная консультация могут оказаться не по карману, несмотря на долгосрочную выгоду.

Обе опции доступны онлайн на роттердамском портале устойчивого развития.

Роттердам – не первый город, использующий ваучеры, чтобы дать возможность горожанам жить экологичнее. В Вене в прошлом году ввели ваучеры на ремонт старых электроприборов. Всего за 2 месяца жители Вены спасли от свалки больше 4 тысяч электрических приборов благодаря этим ваучерам.