Новости

Высотный веломост преобразит Копенгаген

Вид на гавань Nordhavn в датской столице в ближайшие годы заметно преобразится, когда будет построен новый необычный мост, соединяющий два высотных здания. Два небоскреба, соединенных мостом, предназначенным для велосипедистов и пешеходов, были спроектированы архитектурным бюро Steven Holl Architects. Проект уже получил одобрение городских властей, и строительство начнется в ближайшее время.

most2
Фото: Steven Holl Architects

Проезжая по мосту протяженностью 2,2 км, который расположится на высоте 65 метров над уровнем воды, велосипедисты смогут насладиться городским пейзажем с необычного ракурса и значительно сократить время передвижения с одного берега гавани на другой. Столь значительная высота моста необходима, чтобы не мешать проходу больших круизных лайнеров. Велосипедисты смогут попасть на мост, поднявшись на вместительных лифтах, расположенных внутри башен.

Бюро Steven Holl Architects выиграло тендер на строительство этого объекта еще в 2008 году, однако из-за экономического кризиса его прошлось отложить. Согласно планам, работы должны начаться не позднее 2017 года.