Новости

За 100 лет датчане переросли шведов

Самой высокой нацией в Европе стали датчане: средний рост мужчин в этой стране составил 182,5 сантиметра. Сто лет назад, в 1914 году, пальму первенства держали шведы. Самые высокие европейки живут в Латвии: их средний рост равен 169.8 (в 1914 году они были всего лишь на 28 месте с 155,5 сантиметра). Эти подсчеты опубликованы по итогам масштабного исследования, проведенного сетью ученых по всему миру — NCD Risk Factor Collaboration.

Исследование затронуло 18-летних женщин и мужчин в 200 странах мира с 1914 по 2014 годы. В целом за последние 100 лет женщины и мужчины по всей планете стали выше. Примечательно, что первые 10 позиций по обоим полам в списке занимают европейские государства, что может объясняться высоким уровнем благосостояния и качества жизни.

Авторы исследования считают, что «прирост» дает ряд преимуществ. В частности, более высокий рост ассоциируется с большей продолжительностью жизни из-за снижения риска сердечно-сосудистых заболеваний. С другой стороны, вероятность заболевания некоторыми видами рака увеличивается.