Новости

За последние 18 лет стало на 60% меньше видимых невооруженному глазу звезд — немецкое исследование

Звезд, которые люди могут видеть невооруженным глазом, за последние 18 лет стало меньше на 60%. Причина — рост светового загрязнения, которое усиливается в два раза каждые 8 лет. Это выяснили ученые из Немецкого исследовательского центра геонаук.

Ученые опросили более 50 тысяч человек из разных мест по всему миру. Участникам показывали изображения ночного неба, на каждом из которых был свой уровень светового загрязнения. Участники должны были указать, какое изображение лучше всего соответствует ночному небу в том месте, где они находились.

Исследование опубликовано в журнале Science.

Световое загрязнение приводит к негативным последствиям для здоровья человека и животных. Из-за недостаточно темных ночей у живых существ замедляется выработка гормона сна мелатонина. В результате люди и дневные животные страдают бессонницей, которая может привести к депрессиям и сердечно-сосудистым заболеваниям.

Разные европейские города и страны уже активно борются со световым загрязнением. Например, в чешском городе Окржишки установили биодинамичное уличное освещение, которое не нарушает сон людей и животных.