Новости

Звуки и запахи французской деревни теперь охраняются законом

«Сенсорное наследие» — такой статус получили во Франции звуки и запахи деревни, став частью национального культурного наследия. Французский парламент принял закон, защищающий от жалоб туристов неотъемлемые атрибуты сельской жизни вроде пения петуха в 5 утра или запах из коровника.

Поводом для принятия закона послужила история петуха Мориса. Морис и его хозяйка живут в частном доме неподалеку от отеля в деревне на острове Олерон. Постояльцы отеля часто жаловались хозяевам на раннее пробуждение из-за кукарекания Мориса, и хозяева отеля подали на хозяйку петуха в суд. Суд признал право петуха кукарекать по утрам.

С тех пор Морис стал символом борьбы французской деревни за свою самобытность. Были и другие случаи, когда неопытные гости и жители деревни подвали иски на хозяев «раздражающих» животных. Суды эти иски не удовлетворяли.

В 2019 году мэрия небольшой деревни Гайяк предложила включить звуки сельской жизни в список национального культурного наследия. Теперь, когда статус получили как звуки, так и запахи деревни, подавать в суд на их источник стало незаконным.