Новости

Мадрид получил звание «Город для деревьев»

Мадрид второй год подряд получил звание «Города для деревьев». Это звание присуждается продовольственной программой ООН и НКО Arbor Day Foundation, развивающей «зеленые» города. Каждый год выбирается один город в мире, который ведет наиболее эффективную политику по созданию и сохранению зеленых зон с деревьями.

Мадрид получил звание в первую очередь за то, что в течение 2020 года высадил 9 тысяч новых деревьев. Жюри также отметило усилия мэрии по восстановлению городских деревьев после снежного шторма, обрушившегося на Мадрид в начале текущего года. Среди инициатив – посадка новых деревьев и клонирование старых, особенно ценных.

Звание «Город для деревьев» присуждается ежегодно, а их обладатели составляют сеть «Город для деревьев» Tree Cities of the World, которая частично обновляется каждый год. Сейчас сеть насчитывает 120 городов по всему миру, из них 25 в странах ЕС. Есть и один представитель России – Красноярск. Участники сети должны продемонстрировать знания и умения бережно обращаться с зелеными насаждениями в городе.

В прошлом году мэрия Мадрида объявила, что высадит в городе 13 тысяч деревьев до конца 2022 года. В первую очередь новые деревья займут места в пустующих посадочных ямах на улицах и бульварах.