Новости

12 европейских муниципалитетов поборются за призы Европейской недели мобильности 2021

Организаторы ежегодной акции Европейская неделя мобильности (EUROPEANMOBILITYWEEK) объявили 12 муниципалитетов, которые поборются за 4 приза этого года. Под общим девизом «Мобильность без выбросов для всех» будут вручены приз за безопасность на дорогах, приз за планирование устойчивого городского транспорта и главный приз Европейской недели мобильности в двух номинациях – муниципалитетам с населением до 100 тысяч человек и более 100 тысяч. Победители будут выбраны из трех финалистов в каждой категории.

За приз за безопасность на дорогах поборются испанский город Бильбао, где в 2020 году вступило в силу ограничение скорости в 30 километров в час; еще один представитель Испании Куарт-де-Поблет, где ввели приоритет для пешеходов не только на переходах, что позволило отказаться от части светофоров; третий финалист – греческий город Ираклион – ограничил скорость автодвижения вблизи школ, а потом так убедительно продемонстрировал преимущества этой меры, что другие муниципальные заведения (вроде больниц) тоже попросили ввести ограничения.

На приз в области планирования устойчивого городского транспорта (SUMP) тоже претендуют три финалиста. Бильбао (Испания) сражается и за этот приз. Жюри оценило его намерение справиться с гендерной дискриминацией на дорогах. Небольшой муниципалитет Гренобль-Альпы Метрополь во Франции вышел в финал благодаря развитию доступного общественного транспорта. А единственный участник не из стран ЕС – столица Сербии Белград – успешно развивала сервисы шеринга.

Фото: mobilityweek.eu

Наконец, главная премия Европейской недели мобильности вручается муниципалитетам, которые особенно успешно провели прошлогоднюю Неделю мобильности (16–22 сентября 2020). Среди крупных образований на победу претендуют немецкий город Менхенгладбах, который в прошлом году устроил масштабную акцию, перенеся часть мероприятий онлайн, а также предложил горожанам выступить со своими инициативами мероприятий. Испанский город Гранада произвел впечатление на жюри не только организацией самой Недели с активным применением онлайн-механизмов, но и тем, что за эту неделю принял ряд долгосрочных мер по развитию транспорта. А София успела за Неделю мобильности провести национальное соревнование по ходьбе и открыть новые станции метро.

На премию Европейской недели мобильности среди муниципалитетов до 100 тысяч жителей претендуют немецкий поселок Лилиенталь, организовавший День без автомобиля совместно с городом Бремен; греческий городок Неа-Муданья, открывший в честь Недели мобильности новые велодорожки и обновивший пешеходные маршруты; и австрийский город Брукк-ан-дер-Лайта, в котором мэр и члены городского совета полностью отказались от автомобилей во время Европейской недели мобильности 2020 года.

Европейская неделя мобильности проходит ежегодно с 16 по 22 сентября. В рамках Недели города-участники проводят разные акции, в том числе День без автомобиля (22 сентября). Отказ жителей от личных авто приносит свои плоды: во время акции воздух становится значительно чище.