Новости

Виртуальный Парк опылителей открылся для посетителей

Еврокомиссия представила виртуальный Парк опылителей (Pollinator Park) – получасовую VR-фантазию о том, как жить в гармонии с природой, в частности насекомыми, и что может случиться с планетой, если на ней не будет насекомых-опылителей.

В создании проекта участвовали ученые и «архибиотектор»-специалист по VR-дизайну, создавший архитектурные и биологические образы. Специалисты рассказывают о роли насекомых-опылителей в жизни современного общества и предлагают свое видение решения существующих проблем. 

«Посетить» парк можно как с использованием специального оборудования (шлемов или очков виртуальной реальности), так и с обычного экрана. Пользователи попадают в вымышленный мир, могут гулять по нему, а также слушать «экскурсию» (на английском языке). Все это доступно бесплатно.

YouTube видео

Ученые в Европе и во всем мире бьют тревогу из-за массового вымирания насекомых, в том числе опылителей. Сегодня около трети всех видов насекомых на планете грозит вымирание, а причина тому – деятельность человека. Среди основных угроз – изменение естественной среды обитания насекомых, сокращение их кормовой базы из-за разрастающихся городов и сельскохозяйственных угодий, засеянных одними и теми же культурами на многие километры. А согласно недавнему исследованию, на пчел негативно влияют автомобильные выхлопы.

Евросоюз и отдельные страны ЕС стараются улучшить условия жизни пчел и других опылителей, например, запрещают использование особенно вредных для них пестицидов. В прошлом году один словацкий город перестал стричь газоны, чтобы меньше тревожить насекомых. А еще раньше в Баварии (Германия) приняли ряд нововведений ради спасения пчел. Среди них увеличение числа цветочных клумб и постепенный переход на органическое земледелие.