Новости

13 августа – Международный день левши

13 августа – Международный день левши. Этот неофициальный праздник, посвященный людям, предпочтительно пользующимся левой рукой, впервые отмечался 13 августа 1976 года по инициативе организации Lefthanders International (Великобритания). Его задача – привлечь внимание общества и, что немаловажно, производителей различного оборудования на особенности людей с ведущей левой рукой. Дело в том, что большинство современных станков и другое оборудование «заточено» под правшей, а следовательно, люди, лучше владеющие левой рукой, вынуждены совершать неестественные для них движения, в результате чего чаще получают нервный и мышечный стресс, травмируются на производстве. Существует даже печальная статистика: примерно 2500 левшей каждый год умирают в результате несчастных случаев, связанных с использованием предметов, предназначенных для правшей.

Всего в мире около 10% левшей, среди которых немало знаменитостей. Представляем 10 самых известных европейских гениев-левшей, оставивших огромный след в истории: Аристотель, Леонардо да Винчи и Микеланджело, композиторы Вольфганг Амадей Моцарт и Людвиг ван Бетховен, ученые Альберт Эйнштейн и Исаак Ньютон, философ Фридрих Ницше, писатели Франц Кафка и Ганс Христиан Андерсен. Разумеется, список далеко не полный.

Женщины чаще бывают правшами, чем мужчины. Ученые доказали, что среди левшей больше людей с IQ больше 140, чем среди правшей. Согласно исследованиям, левши более талантливы в ориентировке в пространстве, математике и архитектуре. Кстати, леворукость передается по наследству. Так, левшой в королевской семье Великобритании была Королева-мать, и эта особенность передалась королеве Елизавете II, принцу Чарльзу и принцу Уильяму.